Jugendstil-Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstäben, Hakenhemmung, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, 3-seitig verglastes Nussholzgehäuse mit 1 Türe, Höhe ca. 118 cm, Perpendikel, 2 Gewichte, Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |